主頁 > 注冊會計師 > 稅法 > 2011年注冊會計師考試稅法精講講義及習(xí)題練習(xí)5

        2011年注冊會計師考試稅法精講講義及習(xí)題練習(xí)5

        發(fā)布時間:2011-01-27 13:35  來源:稅法 查看:打印  關(guān)閉
        銀行招聘網(wǎng)(m.seoxxw.net)溫馨提示:凡告知“加qq聯(lián)系、無需任何條件、工作地點(diǎn)不限”,收取服裝費(fèi)、押金、報名費(fèi)等各種費(fèi)用的信息均有欺詐嫌疑,請保持警惕。

        第五章 城市維護(hù)建設(shè)稅法

          ■本章重點(diǎn)與難點(diǎn)

          1.納稅人

          2.稅率:7%、5%、1%

          特殊情況:受托方代扣代繳“三稅”的納稅人,按受托方所在地適用稅率計算代扣代繳的城建稅。

          3.計稅依據(jù)的確定(一般、特殊)

          城建稅的計稅依據(jù)是納稅人實(shí)際繳納的增值稅、消費(fèi)稅、營業(yè)稅稅額之和。

          特殊規(guī)定:6項(xiàng)

          4.教育費(fèi)附加

          ■經(jīng)典考題及例題

          一、單項(xiàng)選擇題

          1.(2009年)位于市區(qū)的某企業(yè)2009年3月份共繳納增值稅、消費(fèi)稅和關(guān)稅562萬元,其中關(guān)稅102萬元,進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納的增值稅和消費(fèi)稅260萬元。該企業(yè)3月份應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅為( )。

          A.14萬元

          B.18.2萬元

          C.32.2萬元

          D.39.34萬元

          [347050101]

          『正確答案』A

          『答案解析』關(guān)稅以及進(jìn)口環(huán)節(jié)的增值稅和消費(fèi)稅不屬于城建稅的計稅依據(jù)。

          應(yīng)繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。

          2.某市一家生產(chǎn)企業(yè)轉(zhuǎn)讓一塊位于縣城的土地使用權(quán),取得收入600萬元。年初取得該土地使用權(quán)時支付金額480萬元,轉(zhuǎn)讓時發(fā)生相關(guān)費(fèi)用5萬元。則該企業(yè)此項(xiàng)業(yè)務(wù)應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加為( )。

          A.4600元

          B.4800元

          C.5750元

          D.6000元

          [347050102]

          『正確答案』B

          『答案解析』應(yīng)繳納營業(yè)稅=(600-480)×5%=6(萬元)。單位和個人出售、出租土地使用權(quán)和不動產(chǎn),營業(yè)稅的納稅地點(diǎn)為土地和不動產(chǎn)所在地,城建稅稅率應(yīng)選擇土地和不動產(chǎn)所在地當(dāng)?shù)囟惵?當(dāng)月應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加=6×(5%+3%)=0.48(萬元)=4800(元)。

          3.某城市稅務(wù)分局對轄區(qū)內(nèi)一家內(nèi)資企業(yè)進(jìn)行稅務(wù)檢查時,發(fā)現(xiàn)該企業(yè)故意少繳營業(yè)稅58萬元,遂按相關(guān)執(zhí)法程序?qū)υ撈髽I(yè)作出補(bǔ)繳營業(yè)稅、城建稅和教育費(fèi)附加并加收滯納金(滯納時間50天)和罰款(與稅款等額)的處罰決定。該企業(yè)于當(dāng)日接受了稅務(wù)機(jī)關(guān)的處罰,補(bǔ)繳的營業(yè)稅、城建稅及滯納金、罰款合計為( )。

          A.1215100元

          B.1216115元

          C.1241200元

          D.1256715元

          [347050103]

          『正確答案』D

          『答案解析』本題補(bǔ)繳的城建稅以納稅人實(shí)際繳納的營業(yè)稅為計稅依據(jù),罰款與補(bǔ)繳稅款等額,補(bǔ)交的營業(yè)稅城建稅及其罰款=(58+58×7%)×2=124.12(萬元),滯納金按滯納天數(shù)的0.5‰征收,兩稅滯納金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(萬元)。故補(bǔ)繳的營業(yè)稅、城建稅及滯納金、罰款合計=124.12+1.5515=125.6715(萬元)=1256715(元)。

          4.某縣城一加工企業(yè)8月份因進(jìn)口半成品繳納增值稅120萬元,銷售產(chǎn)品繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到租金40萬元。該企業(yè)本月應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加為( )。

          A.22.56萬元

          B.25.6萬元

          C.28.2萬元

          D.35.2萬元

          [347050104]

          『正確答案』A

          『答案解析』應(yīng)納的城建稅和教育費(fèi)附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(萬元)。

          5.下列各項(xiàng)中,符合城市維護(hù)建設(shè)稅相關(guān)規(guī)定的是( )。

          A.跨省開采的油田應(yīng)按照油井所在地適用稅率繳納城市維護(hù)建設(shè)稅

          B.委托加工應(yīng)稅消費(fèi)品的,城市維護(hù)建設(shè)稅一律按照受托方人所在地適用稅率繳納城市維護(hù)建設(shè)稅

          C.流動經(jīng)營的單位應(yīng)隨同繳納“三稅”的經(jīng)營地的適用稅率繳納城市維護(hù)建設(shè)稅

          D.代扣代繳的城市維護(hù)建設(shè)稅應(yīng)按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護(hù)建設(shè)稅

          [347050105]

          『正確答案』C

        二、多項(xiàng)選擇題

          1.下列各項(xiàng)中,符合城市維護(hù)建設(shè)稅規(guī)定的有( )。

          A.只要繳納增值稅、消費(fèi)稅、營業(yè)稅的企業(yè)都應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅

          B.因減免稅而需進(jìn)行“三稅”退庫的,可同時退還城市維護(hù)建設(shè)稅

          C.對出口產(chǎn)品退還增值稅、消費(fèi)稅的,不退還城市維護(hù)建設(shè)稅

          D.海關(guān)對進(jìn)口產(chǎn)品代征增值稅、消費(fèi)稅,不征收城市維護(hù)建設(shè)稅

          [347050106]

          『正確答案』BCD

          『答案解析』“三稅”,但不繳納城建稅,因而選項(xiàng)A不準(zhǔn)確。

          2.下列各項(xiàng)中,符合城市維護(hù)建設(shè)稅計稅依據(jù)規(guī)定的有( )。

          A.偷逃營業(yè)稅而被查補(bǔ)的稅款

          B.偷逃消費(fèi)稅而加收的滯納金

          C.出口貨物免抵的增值稅稅額

          D.出口產(chǎn)品征收的消費(fèi)稅稅額

          [347050107]

          『正確答案』ACD

          3.位于市區(qū)的某自營出口生產(chǎn)企業(yè), 6月增值稅應(yīng)納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業(yè)將其自行研發(fā)的動力節(jié)約技術(shù)轉(zhuǎn)讓給一家科技開發(fā)公司,獲得轉(zhuǎn)讓收入80萬元。下列各項(xiàng)中,符合稅法相關(guān)規(guī)定的有( )。

          A.該企業(yè)應(yīng)繳納的營業(yè)稅4萬元

          B.應(yīng)退該企業(yè)增值稅稅額為280萬元

          C.該企業(yè)應(yīng)繳納的教育費(fèi)附加為8.52萬元

          D.該企業(yè)應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅為8.4萬元

          [347050108]

          『正確答案』D

          『答案解析』技術(shù)轉(zhuǎn)讓免征營業(yè)稅;城建稅=(400-280)×7%=8.4(萬元)

          4.某縣城一家食品加工企業(yè),為增值稅小規(guī)模納稅人,2009年8月購進(jìn)貨物取得普通發(fā)票的銷售額合計50000元,銷售貨物開具普通發(fā)票銷售額合計70000元,出租設(shè)備取得收入10000元.本月應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加分別為( )

          A.城建稅 126.94元

          B.城建稅 223.11元

          C.教育費(fèi)附加 76.16元

          D.教育費(fèi)附加 133.87元

          [347050109]

          『正確答案』AC

          『答案解析』該企業(yè)應(yīng)納增值稅=70000÷(1+3%)×3%=2038.83元;應(yīng)納營業(yè)稅=10000×5%=500(元);應(yīng)納城建稅=(2038.83+500)×5%=126.94(元);應(yīng)交教育費(fèi)附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)。

        分享到:

        熱評話題

        Back to Top
        曰韩中文字幕在线中文字幕三级有码 | 中文字幕无码日韩专区免费| 最近2019年中文字幕一页| 日韩精品无码免费专区午夜| 无码国产色欲XXXX视频| 中文字幕亚洲乱码熟女一区二区| 久久亚洲AV成人无码软件| 亚洲?V无码乱码国产精品| 蜜桃AV无码免费看永久| 亚洲成?v人片天堂网无码| 成人无码AV一区二区| 中文成人无码精品久久久不卡 | 中文字幕精品久久| 精品人体无码一区二区三区 | 久久久久久亚洲Av无码精品专口| 无码精品A∨在线观看中文| 无码人妻AV一二区二区三区| 一本大道香蕉中文在线高清 | 在线精品无码字幕无码AV| 亚洲无码视频在线| 亚洲熟妇无码乱子AV电影| 亚洲av中文无码乱人伦在线播放| 亚洲AV无码专区国产乱码4SE| 欧美日韩国产中文高清视频| 无码精品国产VA在线观看| 无码av中文一二三区| 亚洲v国产v天堂a无码久久| 午夜不卡无码中文字幕影院| 亚洲久本草在线中文字幕| 精品无码综合一区| 无码av免费网站| 韩国19禁无遮挡啪啪无码网站| 日本中文字幕在线| 刺激无码在线观看精品视频| 亚洲A∨无码一区二区三区| 国产一区三区二区中文在线| 中文字幕亚洲综合小综合在线| 台湾无码一区二区| 免费无码又爽又刺激一高潮| 亚洲成AV人片在线观看无码| 精品亚洲欧美中文字幕在线看|