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        2011年注冊會計師考試稅法精講講義及習題練習14

        發布時間:2011-03-06 13:38   來源:稅法 查看:打印  關閉

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        銀行招聘考試備考資料

        第十一章 印花稅和契稅法

          第一節 印花稅法

          ■本節重點與難點

          1.納稅義務人(熟悉)

          2.稅目、稅率

          3.計稅依據(掌握)

          4.稅收優惠

          5.納稅辦法與環節

          6.違章處理

          ■本節經典考題及例題

          一、單項選擇題

          1.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是( )。

          A.無息、貼息貸款合同

          B.發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同

          C.財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據

          D.銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿

          『正確答案』D

          『答案解析』選項A,對無息、貼息貸款合同免稅;選項C,對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅;選項D,不屬于印花稅征稅范圍。

          2.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額為80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅( )

          A.240元   B.360元

          C.440元   D.600元

          『正確答案』C

          『答案解析』對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以服裝企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)

          3.某交通運輸企業2008年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是( )。

          A.505元  B.540元

          C.605元  D.640元

          『正確答案』C

          『答案解析』(1)融資租賃合同應納印花稅=100(萬元)×3×0.05‰=0.015(萬元)=150(元);(2)貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)(萬元)×0.5‰=0.025(萬元)=250(元);(3)貨車租賃合同應納印花稅=5元;(4)財產保險合同應納印花稅=50×4000×1‰=200(元)。該企業當月應繳納的印花稅=150+250+5+200=605(元)。

          4.A公司從B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期10個月,月租金為1.28萬元。則A公司應繳印花稅稅額( )。

          A.32元   B.128元

          C.600元  D.2400元

          『正確答案』B

          『答案解析』財產租賃合同以全部租賃金額為計稅依據,按1‰貼花。

          應納印花稅=12800×10×1‰=128(元)。

          5.下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是( )。

          A.專利申請權轉讓

          B.技術開發合同

          C.非專利技術轉讓

          D.商標專用權轉移書據

          『正確答案』D

          『答案解析』產權轉移書據主要包括財產所有權,以及版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移書據二、多項選擇題

          1.下列各項中,符合印花稅有關規定的有( )

          A.企業債權轉股權新增加的資金應貼花

          B.企業改制中經評估增加的資金應貼花

          C.企業因改制簽訂的產權轉移書據應貼花

          D.以合并方式成立的新企業其資金賬簿的資金原已貼花部分不再貼花

          『正確答案』ABD

          『答案解析』企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花。

          2.下列應稅憑證的計稅依據分別為( )。

          A.購買股權轉讓書據,為書立當日證券市場成交價格

          B.貨物運輸合同為運輸、保險、裝卸等各項費用合計

          C.融資租賃合同為租賃費

          D.以物易物的購銷合同為合同所載的購銷金額合計

          『正確答案』ACD

          『答案解析』選項B中貨物運輸合同的計稅依據應為運輸費用,不包括裝卸費和保險費。

          3.甲公司于8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有( )。

          A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元

          B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元

          C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅

          D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅

          『正確答案』BC

          4.采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應( )。

          A.自行申報應稅行為

          B.自行計算應納稅額

          C.自行購買印花稅票

          D.自行一次貼足印花稅票并注銷

          『正確答案』BCD

          『答案解析』印花稅特點之一就是納稅人自行完稅,即納稅人在發生納稅義務時,自行計算稅額、自行購買印花稅票、自行一次貼足印花、自行劃線或蓋章加以注銷的辦法,這是印花稅三種繳納方法中應用最廣泛的方法。A選項所述“自行申報應稅行為”在印花稅自行完稅方法中是不存在的。

          5.按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理包括( )。

          A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據

          B.作為正本使用的合同副本,交印花稅

          C.房地產管理部門與個人簽訂的房租合同,凡用于生活居住的,可免貼花

          D.在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為合同簽訂時

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