當前位置: 首頁 > 銀行考試網(wǎng) > 銀行考試試題 > 筆試試題 >

        工商銀行校園招聘筆試真題匯編EPI文(一)

        時間:2020-03-30 來源:銀行考試網(wǎng) 點擊:
        1.中亞的各國學者們都到齊了,考察團準備出發(fā)了。這時,對于如何到中國,大家產(chǎn)生了不同的想法。若學者A乘坐火車或飛機去中國,則學者B就會跟他一起去,只要學者A不乘坐火車去中國,學者C就會跟他一起去中國。實際上,學者B一直閉門不出也不想外出。
         根據(jù)以上陳述,推斷為真的是(  )。
           (1)學者A沒有乘坐飛機去中國
           (2)學者A沒有乘坐火車去中國
           (3)學者A和學者C在一起
        A.只有(1)正確                    B.只有(1)和(3)正確
        C.三個推斷都正確                   D.只有(1)和(2)正確
        【答案】D
        【東吳教育解析】從題干可知:①(A坐火車或者飛機去中國)→B跟A一起去;②A不坐火車→C跟A一起去中國;③B不外出;根據(jù)③可知,B沒有跟A一起去中國,結合①,根據(jù)選言命題的推理規(guī)則,否后否前可知,A沒有坐火車且沒有坐飛機去中國,所以(1)(2)正確,再由A沒有坐火車,結合②,肯前肯后可知,C跟A一起去中國,而(3)描述的是“學者A和學者C在一起”,這兩者是不同的概念,有可能A和C此刻沒有在一起,但是兩人約好時間,比如明天五點在機場見,一起去中國,所以(3)不一定為真,因此,正確答案選D。
        【考點】假言命題
         
        2.學者們決定選出一個臨時的小組進行考察團的管理工作。大家從下圖的人員中選出四個人組成管理小組:
        組成管理小組的條件是:
           (1)組內(nèi)男性和女性都有;
           (2)F1和M1不能都入選;
           (3)F2和F3不能都入選;
           (4)如果選了M5,那么就不選M3。
            結果是M1入選了,那么,可以得出以下哪項為真?(  )
        A.F2和F3至少有一人在組里                      B.組內(nèi)可能有F1
        C.M3在組內(nèi),那么,M5也有可能在組內(nèi)             D.M2不可能在組內(nèi)
        【答案】A
        【東吳教育解析】此題考查的是綜合命題,已知M1入選,結合(2)可知,F(xiàn)1不能入選,排除B;再結合(1)可知,F(xiàn)2和F3可以入選,又因為(3)可知,F(xiàn)2和F3只能選擇一個,符合條件的只有A;
        C項,如果M3在組里,結合(4)可知,否后否前,那么就不選M5,與C矛盾,排除;
        D項,從題干整體去分析,M2是有可能在組里的,排除;
        因此,正確答案選A。
            【考點】綜合命題
         
        3.管理小組的成員確定后,還需要從F1、F2、F3中選出一名臨時的會計,以便統(tǒng)一負責旅行中的費用,假如只有一人會制作財務報表。F1說:“我會”;F2說:“我不會”;F3說:“F1不會”
           如果這三句話只有一句是真的,那么會制作財務報表的是(  )。
        A.F3         B.F2         C.F1         D.無法判斷
        【答案】B
        【東吳教育解析】此題考查的是直言命題,根據(jù)三個人話可知,F(xiàn)1和F2說的互為矛盾,又因為題干“這三句話只有一句是真的”可知,F(xiàn)2說的話為假,其矛盾命題為真,即F2會制作財務報表,因此,正確答案選B。
        【考點】直言命題
         
        4.你們乘坐的這趟火車,有一個很有趣的列車標志。列車長告訴你們,列車的標志就是下圖中問號處的標志,它與其他的8個標志呈現(xiàn)一定的規(guī)律性。你能選出問號處的正確列車標志嗎?(  )
        【答案】B
        【東吳教育解析】此題考查的是元素的分布,第一行三角形的個數(shù)分別是:1、2、3,第二行三角形的個數(shù)分別是:2、3、4,第三行三角形的個數(shù)分別是:3、4、(5),所以應選出有5個三角形的選項,正確答案選B。
         
        5.上了火車后,你發(fā)現(xiàn)在一節(jié)火車廂中,一個人是石家莊人,兩個人是北方人,一個人是福州人,三個人只做食品生意,兩個人只做運輸生意。如果以上介紹涉及該車廂所有人,那么,該節(jié)車廂共有多少位乘客?(  )
        A.最少有6位,最多有7位             B.最少有5位,最多有8位
        C.最少有7為,最多有9位             D.無法確定
        【答案】B
        【東吳教育解析】此題考查的是概念間的關系,看選項可知,題干要求的是最多多少人和最少多少人,要求最多多少人,可將題干已知的概念盡可能的全異,即最多人數(shù):2個北方(包含1個石家莊)+1個福州+3個食品生意+2個運輸生意=8;要求最少多少人,則盡可能的將題干涉及到的概念看成是包含關系,即最少多少人:3個食品生意+2個運輸生意=5人(這5人包含了北方人,福州人這些概念),因此,正確答案選B。
         


        熱門標簽:

        最新推薦

        欄目列表
      1. 面試試題
      2. 筆試試題
      3. 銀行招聘網(wǎng)

        東吳教育 · 銀行考試官方微信

        + 立即關注

        熱門招聘關注查看 備考干貨關注查看 實時互動關注查看

      4. 官方微博 +關注
      5. 備考交流群 +加入
      6. 微信備考群 +加入
      7. 銀行招聘信息發(fā)布網(wǎng)站 銀行招聘網(wǎng) CopyRight 2004-2019 南京東吳教育咨詢有限公司 版權所有 網(wǎng)站地圖 蘇ICP備15008912號-5

      8. 亚洲AV无码之日韩精品| 中国无码人妻丰满熟妇啪啪软件| 今天免费中文字幕视频| 人妻无码人妻有码中文字幕| 人妻少妇精品无码专区二区| 色综合久久中文字幕无码| 在线精品无码字幕无码AV| 一级毛片中出无码| 亚洲中久无码永久在线观看同| 西西4444www大胆无码| 亚洲欧洲美洲无码精品VA | 人妻精品久久久久中文字幕69| 免费A级毛片无码A∨免费| 无码专区6080yy国产电影| 红桃AV一区二区三区在线无码AV | 国产AV无码专区亚汌A√| 99高清中文字幕在线| 丰满少妇人妻无码| 中文字幕视频在线免费观看| 亚洲?V无码成人精品区日韩| 亚洲国产精品无码久久一区二区| 中文字幕欧美在线| 亚洲av无码乱码在线观看野外| 亚洲中文字幕无码久久综合网| 人妻中文字幕无码专区| YY111111少妇无码理论片| 日韩成人无码中文字幕| 亚洲AV中文无码乱人伦下载 | 日韩中文字幕在线观看| 国产精品无码国模私拍视频| 亚洲日韩精品一区二区三区无码| 精品人妻中文字幕有码在线| 免费无码国产V片在线观看| 无码精品日韩中文字幕| 精品国产aⅴ无码一区二区| 公和熄小婷乱中文字幕| 中文字幕人妻无码一夲道| 人妻丰满?V无码久久不卡| 成在线人免费无码高潮喷水| 无码囯产精品一区二区免费| 一本一道AV无码中文字幕|