主頁 > 從業資格 > 會計從業資格 > 會計基礎 > 可供出售金融資產公允價值變動的核算

        可供出售金融資產公允價值變動的核算

        發布時間:2010-06-16 19:31  來源:會計基礎 查看:210 次 打印  關閉
        銀行招聘網(m.seoxxw.net)溫馨提示:凡告知“加qq聯系、無需任何條件、工作地點不限”,收取服裝費、押金、報名費等各種費用的信息均有欺詐嫌疑,請保持警惕。

          可供出售金融資產如股票、債券,因市場供求關系而導致公允價值上下波動,在資產負債表日,需將公允價值變動部分予以確認并計入資本公積。 
          【例1】甲公司2008年1月3日購入可以上市交易的乙公司2008年1月1日發行的面值為20萬元、票面年利率為8%的3年期債券,該債券每半年付息一次,到期還本。共支付價款20.8萬元,稅費0.4萬元。甲公司將該債券劃分為可供出售金融資產。該債券投資的實際利率為(半年)2.9%.2008年6月30日,債券市價為20.1萬元。2008年12月31日,債券市價為19.6萬元。 
          (1)購入債券時 
          借:可供出售金融資產——成本    200000 
            可供出售金融資產——利息調整   12000 
           貸:銀行存款——          212000 
          (2)2008年6月30日,攤銷溢價并確認公允價值變動時 
          應收利息=200000×8%/2=8000(元) 
          投資收益=可供出售金融資產攤余成本×實際利率=212000×2.9%=6148(元) 
          溢價攤銷=應收利息-投資收益=8000-6148=1852(元) 
          借:應收利息             8000 
           貸:投資收益              6148  的美女編輯們
             可供出售金融資產——利息調整    1852 
          至此,債券賬面價值210148元(212000-1852),債券市價201000元。市價低于賬面價值9148元,應確認公允價值變動,并計入資本公積。 
          借:資本公積——其他資本公積     9148 
           貸:可供出售金融資產——公允價值變動 9148 
          可供出售金融資產公允價值變動形成的資本公積累計額隨可供出售金融資產的處置轉出,計入投資收益。銀行招聘網:會計從業資格證考試

        收藏文章
        表情删除后不可恢复,是否删除
        取消
        确定
        图片正在上传,请稍后...
        评论内容为空!
        还没有评论,快来抢沙发吧!

        熱評話題

        Back to Top
        无码免费又爽又高潮喷水的视频| 久久久噜噜噜久久中文字幕色伊伊| 中文字幕丰满乱子伦无码专区| 欧美日韩中文国产va另类| 性无码一区二区三区在线观看| 精品久久久久久久无码| 一本一道精品欧美中文字幕| 一区二区三区人妻无码| 国产精品无码免费专区午夜| avtt亚洲一区中文字幕| 久久精品亚洲中文字幕无码麻豆| 天堂√在线中文资源网| 秋霞鲁丝片Av无码少妇| 亚洲七七久久精品中文国产| 狠狠精品干练久久久无码中文字幕| 最近免费字幕中文大全| 2021国产毛片无码视频| 中文有无人妻vs无码人妻激烈| 国产成人精品无码片区在线观看| 久久精品中文字幕无码绿巨人| 无套中出丰满人妻无码| 中文字幕精品视频| 成人av片无码免费天天看| 一本本月无码-| 中文字幕无码播放免费| 色欲A∨无码蜜臀AV免费播| 公和熄小婷乱中文字幕| 久久久久久国产精品无码下载 | 国产亚洲AV无码AV男人的天堂| 人妻少妇精品中文字幕av蜜桃 | 精品人妻无码区在线视频| 亚洲äv永久无码精品天堂久久| 亚洲日韩中文在线精品第一| 最近中文字幕在线中文高清版| 无码人妻精品一区二区三区66 | 中文字幕无码精品亚洲资源网久久| 亚洲精品无码久久不卡| 日韩国产精品无码一区二区三区 | 免费无码av片在线观看| 中文字幕成人免费视频| 亚洲一区无码精品色|